Новости

История появления свадебных фотографов

Свадебного фотографа отличает наличие таких важных профессиональных качеств как: умение работать в самых разных условиях и быстро адаптироваться к смене обстановки, знание основ композиции и умение применять полученные знания на практике, опыт, творческое и нестандартное мышление, коммуникативные навыки.
Свадебный фотограф должен одинаково хорошо уметь делать постановочные кадры и делать снимки в репортажном формате, то есть, работая по принципу «здесь и сейчас». А также – продумывать свадебный маршрут молодоженов и осуществлять обработку фотографий

Появились такие фотографы в 40-е годы 19 века, тогда на заре свадебной фотографии начиналось все со студийной фотосъемки. Аппаратура, которую использовали фотографы, была габаритной и очень тяжелой, вот почему не было реальной возможности снимать молодоженов на протяжении всей их свадьбы. Кроме того из-за технически ограниченных возможностей фотографии создавались на оловянных или стеклянных пластинах и в количестве не более одного экземпляра. Тем не менее, начало работе свадебных фотографов было положено, и с этого момента свадебная фотография, может быть медленно, но верно начала развиваться и совершенствоваться. После окончания Второй Мировой войны отношение к свадебной фотографии резко изменилось, благодаря тому, что свадебный фотограф теперь мог находится непосредственно на месте свадьбы. Помог этому технический прогресс: переносные камеры и вспышки, а также новая и качественная пленка. Все это послужило началу новой эры свадебной фотографии несмотря на то, что фотографии того времени присутствовали традиционности и консерватизм. По-прежнему приоритетной оставалась съемка в студии и выездная только при хорошем освещении. К концу 20 века – фоторепортажи повлияли на создание собственного свадебного репортажного стиля. Позаимствовав у этого направления основные моменты и правила съемки с места событий – свадебные фотографы создали свой собственный стиль свадебного репортажа, который и по сегодняшний день остается приоритетным и наиболее популярным в свадебной съемке.
Как найти свадебного фотографа
Профессиональный свадебный фотограф, как правило, имеет личный сайт, на котором все желающие могут познакомиться с его работами и узнать примерные расценки на его услуги, а также найти необходимую контактную информацию для связи. Но не только так можно найти нужного вам человека. А также существуют многочисленные агентства и компании по организации свадебных торжеств и праздников, где есть портфолио самых разных фотографов, из которых Вы можете выбрать. Фотографы также довольно часто объединяются в творческие сообщества: мастерские, студии, группы. Вы можете легко найти информацию о них в сети интернет. Ну и наконец, очень часто о фотографах узнают через знакомых. Так называемое «сарафанное радио» в данном контексте очень полезно, ведь нет ничего лучше информации из первых уст, от людей, которые уже пользовались услугами нужного вам фотографа.

Как выбрать свадебного фотографа

Наверное, самый действенный способ – посмотреть фотографии! Важным моментом выбора оказывается совпадение ваших ожиданий и творчества фотографа. Вопрос цены также становится не маловажным.